Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Минпромторг опубликовал проект изменений Постановления № 982

Минпромторг опубликовал проект изменений Постановления № 982 Вчера, 4 апреля 2013 года, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации опубликовало проект ПП "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 года № 982".

Согласно предложенным изменениям, из Единого перечня продукции, подлежащей на территории России декларированию соответствия, исключаются:

- питьевая вода, расфасованная в емкости;
- продукция хлебопекарной и сахарной промышленности;
- макаронные изделия;
- пищевые концентраты для первых и вторых блюд;
- мороженое;
- пищевой жир из рыб и морских млекопитающих;
- технические, клубнеплодные и овощные культуры;
- мука, крупа и другие пищевые продукты.

Кроме того, в новой редакции изложены разделы по продукции мясной, мукомольно-крупяной и микробиологической промышленности, кормовой, технической, пчеловодческой и прочей продукции, а также медикаментам и химико-фармацевтическим товарам.

Предполагается, что изменения вступят в силу 1 июля 2013 года вместе с техрегламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на исключенную из Перечня продукцию. В частности, это технические регламенты:

- "О безопасности пищевой продукции";
- "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания";
- "Пищевая продукция в части ее маркировки";
- "Технический регламент на масложировую продукцию";
- "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств";
- "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей";
- "О безопасности зерна".

В проекте отмечено, что сроки действия деклараций о соответствии, выданных до 1 июля 2013 года, а также порядок производства и выпуска в обращение продукции по данным документам устанавливается Решениями Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии о принятии перечисленных техрегламентов. Продукция и упаковка, выпущенная на территории России по данным декларациям, перемаркированию знаком соответствия не подлежит.

05.04.2013