Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Европейское содружество по аккредитации проведет анализ российской системы аккредитации

Европейское содружество по аккредитации проведет анализ российской системы аккредитации 5 апреля 2013 года Федеральная служба по аккредитации провела встречу с представителями ЕА (Европейского содружества по аккредитации), которая ознаменовала собой начало реализации проекта "Сближение систем аккредитации России и Европейского союза", запланированного в рамках программы "Партнерство России и Евросоюза для модернизации".

В ходе встречи глава Росаккредитации рассказал о современном состоянии российской системы аккредитации, о достижениях и задачах, требующих решения. Участники мероприятия обсудили предложения по проекту сближения, после чего согласовали план действий, который рассчитан на три года.

В частности, в рамках проекта запланировано следующее:

- проведение тщательного анализа российской системы аккредитации экспертами ЕА, в том числе нормативно-законодательной базы и деятельности органов по оценке соответствия;
- разработка и предложение рекомендаций, направленных на совершенствование системы аккредитации в РФ (в том числе правовой базы и других элементов системы) в русле приведения ее в соответствие с международными и европейскими требованиями и стандартами;
- семинары, на которых эксперты Европейского содружества по аккредитации поделятся с российской стороной практическими наработками и опытом по формированию и действию европейской системы аккредитации.

Стоит отметить, что конечной целью проекта является обоюдное признание систем оценки соответствия и систем аккредитации органов по оценке соответствия России и Евросоюза. Как известно, между сторонами развиваются крупные торговые отношения, в которых довольно часто возникают трудности при экспорте и импорте товаров из-за процедуры подтверждения соответствия. Проблема заключается в применении разных правил и стандартов сертификации. Именно на ее устранение направлен проект по сближению европейской и российской систем аккредитации.

По словам С. Шипова, руководителя ФСА, реализация проекта позволит не только выстроить в России более эффективную систему аккредитации, которая будет соответствовать всем международным требованиям, но и учитывать последние достижения развития института аккредитации на европейском уровне.

08.04.2013