Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

11-е заседание Коллегии ЕЭК: утверждение стандартов для техрегламентов ТС

11-е заседание Коллегии ЕЭК: утверждение стандартов для техрегламентов ТС 9 апреля 2013 года в столице Российской Федерации состоялось очередное, уже 11-е в текущем году, заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Члены Коллегии собрались, чтобы обсудить и принять необходимые решения по вопросам финансовой политики и торговли, макроэкономики и интеграции, технического и таможенного регулирования.

В частности, в сфере технического регулирования были утверждены Программы по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, направленных на добровольное обеспечение соблюдения требований определенных технических регламентов Таможенного союза и на правильное осуществление оценки соответствия продукции (межгосстандарты, содержащие методы испытаний, а также правила отбора образцов). Указанные Программы утверждены для таких техрегламентов, как:

- "О безопасности продукции легкой промышленности";
- "Безопасность лифтов";
- "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах";
- "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей";
- "О безопасности машин и оборудования";
- и "О безопасности средств индивидуальной защиты".

Кроме того, на состоявшемся заседании было принято "Положение о Консультативном совете по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества". Данным Положением определены правовая основа деятельности Консультативного совета, цели его создания, структура состава и функции.

Отмечено, что формирование Совета обусловлено исполнением положений Меморандума о взаимодействии между ЕЭК и Белорусско-Казахстанско-Российским Бизнес-Диалогом, подписанного 15 июня 2012 года. Как известно, взаимодействие это направлено на решение стратегических и системных вопросов по функционированию ЕЭП и ТС, совершенствование их нормативно-договорной базы, проведение форумов деловых кругов Беларуси, Казахстана и России.

Что касается конкретных направлений деятельности Консультативного комитета, то они включают:

- техническое регулирование, а также ветеринарные, санитарные и фитосанитарные меры;
- промышленный и агропромышленный комплекс;
- развитие предпринимательской деятельности и финансовых рынков;
- таможенное и антимонопольное регулирование;
- транспорт и другие.

12.04.2013