Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

13 заседание Коллегии ЕЭК: утверждены перечни продукции для техрегламентов ТС

13 заседание Коллегии ЕЭК: утверждены перечни продукции для техрегламентов ТС Утверждены перечни низковольтного оборудования и аппаратов, работающих на газообразном топливе, в отношении которых подача таможенной декларации обязана сопровождаться документом о подтверждении их соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" и "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".

Об этом стало известно на 13-м заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии, прошедшем в Москве 24 апреля текущего года.

Помимо данных решений, в сфере технического регулирования членами Коллегии ЕЭК было также принято решение об утверждении Программы по разработке (пересмотру и внесению изменений) межгосударственных стандартов, применение которых обеспечивает добровольное соблюдение требований технического регламента ТС "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе", а также стандартов, необходимых для исполнения требований обозначенного ТР, касающихся проведения оценки соответствия продукции.

Соответствующие Решения Коллегии ЕЭК (№ 89, 91 и 92) опубликованы сегодня, 26 апреля 2013 года, и вступают в силу по истечении 30 календарных дней.

Стоит отметить, что круг вопросов, рассматриваемых на очередном заседании Коллегии ЕЭК, не ограничился только сферой технического регулирования. Внимание участников мероприятия было уделено также таможенному сотрудничеству, антимонопольному регулированию, торговле и конкуренции.

В частности, было решено внести изменения в ТН ВЭД ТС и сократить перечень отдельных видов морской продукции, в отношении которой применяется исключительное право на импорт в Беларусь из третьих стран. Из перечня исключили пресноводную рыбу и ее мясо, соленую и сушеную рыбу, а также некоторые другие продукты.

В области конкуренции было установлено, что структурным подразделением ЕЭК, обеспечивающим решение вопросов, связанных с конкуренцией в Таможенном союзе, является Департамент ЕЭК по антимонопольному регулированию.

26.04.2013