Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Для 6 техрегламентов Таможенного союза определены органы госконтроля

Для 6 техрегламентов Таможенного союза определены органы госконтроля 15 мая 2013 года на официальном сайте Правительства Российской Федерации размещено Постановление № 407, согласно которому в отношении 6 технических регламентов Таможенного союза установлены уполномоченные органы по обеспечению государственного надзора за соблюдением их требований.

В частности, ведомства по надзору за соблюдением требований определены для техрегламентов:

- "О безопасности низковольтного оборудования";
- "О безопасности машин и оборудования";
- "Безопасность лифтов";
- "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах";
- "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе";
- и "Электромагнитная совместимость технических средств".

Все из перечисленных документов начали действовать на территории Таможенного союза с 15 февраля текущего года. Более детальную информацию по данным техрегламентам можно узнать здесь.

Согласно Постановлению, соблюдение требований техрегламента на низковольтное оборудование будут контролировать Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Область контроля Роспотребнадзора ограничивается низковольтным оборудованием, предназначенным для личных нужд потребителей, а Росстандарта – в точности наоборот.

Такой же порядок установлен в отношении техрегламента по безопасности машин и оборудования. Помимо того, полномочиями наделена Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, которая будет осуществлять контроль за машинами и оборудованием на поднадзорных ей объектах.

Надзор за соблюдением требований к лифтам на стадии эксплуатации также обеспечит Ростехнадзор, а процессы проектирования, изготовления и монтажа лифтов будет контролировать Росстандарт.

Техрегламенты по оборудованию для взрывоопасных сред и аппаратам, работающим на газообразном топливе, объединены в один пункт. Органами по госконтролю для них назначены те же Ростехнадзор и Росстандарт.

И наконец, надзорным органом за соблюдением требований ТР по электромагнитной совместимости техсредств установлено только Федеральное агентство по техрегулированию и метрологии.

Разграничение рамок надзора осуществлено с учетом сфер ведения федеральных органов исполнительной власти, их технической компетентности и наличию необходимых кадров, а также видов подконтрольной продукции и места ее обращения. Несмотря на разграничения, Постановлением предусмотрено обязательное взаимодействие всех ведомств.

Стоит отметить, что Постановление было подготовлено Минпромторгом России с целью выполнения Соглашения о единых правилах и принципах техрегулирования в Беларуси, Казахстане и России, а также обеспечения защиты рынков РФ от потенциально опасной продукции.

Вступление его в силу ожидается по истечении 7 дней с момента официального опубликования. На сегодняшний день, 16 мая 2013 года, Постановление опубликовано не было.

16.05.2013