Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Опубликован проект Положения об Общественном совете при Росаккредитации с учетом полученных предложений

Опубликован проект Положения об Общественном совете при Росаккредитации с учетом полученных предложений На официальном сайте Росаккредитации размещена новая редакция разработанного проекта "Положения об Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации".

Новая редакция проекта Положения, опубликованная на сайте 24 мая 2013 года, доработана с учетом поступивших после общественной антикоррупционной экспертизы замечаний и предложений. Она включает в себя 4 главы из 39 пунктов (в отличие от 33 пунктов первой редакции), содержащих общие положения, компетенцию Общественного совета, а также порядок его формирования и деятельности.

Согласно таблице предложений к проекту Положения об Общественном совете при ФСА, всего поступило 16 предложений, 11 из которых учтены. В частности:

- компетенция Общественного совета дополнена правом рассматривать проекты нормативно-правовых актов Министерства экономического развития РФ, а также правом обсуждать международный опыт независимой и государственной аккредитации;

- уточнены цели и задачи Совета;

- внесены основания для прекращения полномочий члена Общественного совета и дополнены функции Председателя Совета и самой Службы в случае, если один или несколько членов Совета досрочно прекратят свои полномочия;

- предусмотрена возможность руководителей рабочих групп участвовать в заседаниях Общественного совета;

- определен порядок участия Руководителя и сотрудников ФСА в заседаниях Совета и др.

В то же время разработчики проекта Положения сочли нужным не учитывать предложения экспертов относительно исключения срока полномочия членов Совета, поскольку наличие таких сроков позволяет обеспечить возможность ротации состава. Кроме того, в проекте Положения не запрещается повторно включать члена Общественного совета в новый состав. Также не учтены предложения по изменению некоторых формулировок Положения.

Напомним, публичное обсуждение предыдущей редакции проекта "Положения об Общественном совете при Федеральной службе по аккредитации" завершилось 20 мая текущего года. Стоит отметить, что, по словам Главы Росаккредитации С. Шипова, именно в текущем году должна быть завершена подготовка нормативно-правовой базы национальной системы аккредитации. Это позволит ей полноценно работать в 2016 году.

27.05.2013