Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Роспотребнадзор: утверждение дополнительных форм СГР для подтверждения ветеринарной безопасности сырья является избыточным

Роспотребнадзор: утверждение дополнительных форм СГР для подтверждения ветеринарной безопасности сырья является избыточным Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает утверждение проекта формы приложения к свидетельству о государственной регистрации, а также проекта формы приложения к декларации о соответствии сырья для пищевых продуктов требованиям вступающего в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" нецелесообразным.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе Службы, размещенном на ее сайте 27 мая текущего года.

В частности, отмечено, что разработка новых форм свидетельства о государственной регистрации, приложения к нему, а также приложения к декларации о соответствии требованиям указанного техрегламента, которая ведется в Евразийской экономической комиссии в настоящее время, является избыточной. Подтверждением такому мнению служат:

- наличие утвержденной Единой формы свидетельства о госрегистрации товара, подтверждающего безопасность продукции (Решение КТС № 299 от 28 мая 2010 года);

- определение, что оформление СГР с целью оценки соответствия продукции требованиям техрегламентов ТС осуществляется именно по данной форме (Решение Коллегии ЕЭК № 82 от 13 июня 2012 года);

- требование технического регламента ТС "О безопасности пищевой продукции", согласно которому переработанные пищевые продукты животного происхождения не подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе. А значит, на них может быть оформлена только декларация о соответствии готовой пищевой продукции либо же свидетельство о государственной регистрации (если это специализированные или новые виды пищевой продукции); - необходимость исключения из Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю, переработанной пищевой продукции животного происхождения (Решение КТС № 880 от 9 декабря 2011 года).

Напомним, разрабатываемые формы документов предназначены как раз для подтверждения ветеринарной безопасности сырья, из которого изготовлены пищевые продукты.

Опираясь на представленные факты, Роспотребнадзор обращает внимание на то, что утверждение дополнительных форм для переработанных продуктов животного происхождения повлечет за собой неоправданные обременения для производителей и хозяйствующих субъектов. Тем более, что самим техрегламентом предусмотрен принцип, согласно которому на один продукт оформляется только один документ. Следовательно, ввоз пищевых продуктов на территорию ТС должен сопровождаться либо ветеринарным сертификатом, либо декларацией о соответствии, либо СГР.

31.05.2013