Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

16-е заседание Коллегии ЕЭК: одобрен проект Меморандума о сотрудничестве ЕЭК и МГС по вопросам стандартизации

16-е заседание Коллегии ЕЭК: одобрен проект Меморандума о сотрудничестве ЕЭК и МГС по вопросам стандартизации Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила проект Меморандума о сотрудничестве между МГС СНГ и ЕЭК в сфере стандартизации и обеспечения единства измерений, а также приняла ряд решений в области технического регулирования, финансовой политики и торговли. Таковы итоги 16-го заседания Коллегии ЕЭК.

Данное заседание состоялось 4 июня 2013 года. В ходе его проведения рассматривались следующие вопросы:

-  о внесении изменений в Единый перечень продукции, которая в рамках Таможенного союза подлежит обязательной оценке соответствия с выдачей единых документов;
- о внесении изменений в 880-е Решение КТС "О принятии технического регламента ТС "О безопасности пищевой продукции";
- о внесении изменений в ТН ВЭД ТС и единый Таможенный тариф;
- о проектах решений Совета ЕЭК о Комиссии по этике, Положении о проверке достоверности и полноты информации о доходах, представляемой членами и сотрудниками ЕЭК, и др.

На сегодняшний день опубликованы только 4 Решения Коллегии ЕЭК (дата публикации – 5 июня 2013 года): о ставках таможенных пошлин на молочные продукты; о проекте Соглашения по требованиям к осуществлению финансовой деятельности стран ЕЭП; об изменениях Единого перечня товаров, к которым применяются запреты на ввоз при торговле с третьими странами, а также о проекте Меморандума между ЕЭК и Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации о сотрудничестве в сфере стандартизации и обеспечения единства измерений.

Согласно проекту Меморандума, МГС и ЕЭК будут осуществлять сотрудничество по таким направлениям, как:

- разработка межгосстандартов с целью их применения для оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов;
- совершенствование системы стандартизации с учетом достижений международной практики;
- взаимодействие в области единства измерений;
- гармонизация национальных методов и правил испытаний с международными методами и правилами.

Со стороны ЕЭК проект данного Меморандума согласован национальными органами по стандартизации России, Беларуси и Казахстана. Со стороны МГС проект согласовали Министерства экономики Кыргызской Республики, Республик Армении и Молдовы, а также Министерство экономического развития и торговли Украины.

Документ вступает в силу сразу после его подписания.

06.06.2013