Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Уфе проходит 43-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации

В Уфе проходит 43-е заседание Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации Сегодня, 7 июня 2013 года, в Уфе проходит второй, завершающий день 43-го заседания Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ.

На повестку дня заседания, собравшего делегации не только стран СНГ, но и всего мира, вынесено около 50 вопросов, решение которых направлено на укрепление экономического сотрудничества между государствами, снижение технических барьеров в торговле, повышение качества продукции и ее конкурентоспособности. В частности, на заседании рассматриваются такие вопросы, как:

- утверждение проекта Программы работ по межгосударственной стандартизации на 2013-2015 годы (стоит отметить, что в Программу включено свыше 3000 пунктов по разработке и пересмотру межгосударственных нормативных документов. Причем более 50% запланированных работ касаются гармонизации национальных стандартов с европейскими и международными);

- реализация межгоспрограмм по стандартизации в сфере энергосбережения и энергоэффективности, а также в области пищевой продукции;

- целесообразность разработки проекта модельного закона об аккредитации в сфере оценки соответствия;

- рассмотрение уточненного проекта Меморандума о сотрудничестве между МГС и ЕЭК по вопросам стандартизации и обеспечения единства измерений (напомним, Коллегия ЕЭК одобрила данный проект несколько дней назад – 4 июня на своем 16-м заседании) и др.

Кроме того, как отметил ответственный секретарь, директор Бюро по стандартам МГС Н. Сонец, в течение двух рабочих дней участники заседания примут около 500 разнообразных стандартов.

Российскую делегацию на 43-м заседании МГС возглавил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии – национального органа по стандартизации Г. Элькин, который также является председателем МГС. По словам его заместителя А. Зажигалкина, главная задача проводимого мероприятия – новый импульс для работ по межгосстандартизации и выработка общей позиции дальнейшей деятельности. Отсутствие единых технических регламентов в СНГ возлагает особую роль на межгосударственную стандартизацию, а потому особенно внимательно следует относиться к качеству разрабатываемых стандартов.

07.06.2013