Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внесены изменения в перечни СИЗ и низковольтного оборудования, требующих документа о подтверждении соответствия

Внесены изменения в перечни СИЗ и низковольтного оборудования, требующих документа о подтверждении соответствия 11 июня текущего года члены Коллегии Евразийской экономической комиссии собрались на очередном (17-м) заседании, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы в сфере агропромышленной политики, таможенно-тарифного регулирования и таможенной инфраструктуры, а также технического регулирования и санитарно-ветеринарных мер.

Сегодня, 13 июня, на официальном сайте ЕЭК опубликовано Решение № 126, согласно которому в перечень отдельных видов продукции, таможенная декларация которых в обязательном порядке должна сопровождаться представлением одного из документов о подтверждении соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза, вносятся изменения.

В частности, изменения касаются перечней средств индивидуальной защиты и низковольтного оборудования, которые должны соответствовать требованиям технических регламентов "О безопасности средств индивидуальной защиты" и "О безопасности низковольтного оборудования", действующих на территории ТС с 1 июня 2012 года и 15 февраля текущего года соответственно.

Так, с 13 июля 2013 года (Решение вступает в силу по истечении 30 дней с момента опубликования) в позициях "Щитки защитные лицевые" и "Очки защитные" должен указываться другой код ТН ВЭД ТС, а именно – "из 9004 90 900 0". Также другой код ("8544 49 950 1" и "8544 49 950 9") Товарной номенклатуры должен быть указан для кабелей, проводов и шнуров.

Помимо того, присутствующие на заседании решили внести изменения в решения Комиссии Таможенного союза "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных деклараций" и "Инструкции о порядке формирования данных таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов ТС" (соответствующее Решение – №127 – опубликовано сегодня).

Также в ходе заседания Коллегией ЕЭК были рассмотрены:

- проект решения Совета ЕЭК об изменении Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной границе ТС;
- изменения состава Рабочей группы по разработке проекта соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий на территории ЕЭП и ТС;
- проект Протокола о внесении изменений в Соглашение по единым правилам государственной поддержки сельского хозяйства и др.

Официальная публикация соответствующих решений ожидается.

13.06.2013