Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России планируют усовершенствовать порядок регулирования розничной продажи алкогольной продукции

В России планируют усовершенствовать порядок регулирования розничной продажи алкогольной продукции Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка подготовила проект Федерального закона, согласно которому в ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" вносятся изменения в части регулирования розничной продажи алкогольных продуктов.

Предлагаемыми изменениями предусматривается:

- уточнение мест, где запрещена и разрешена розничная продажа алкогольных напитков;

- введение отдельного порядка лицензирования розничной продажи алкоголя при оказании услуг по общественному питанию;

- корректировка требований к организациям, осуществляющим продажу алкогольной продукции;

- уточнение действий, не относящихся к процессу производства алкогольных продуктов.

В частности, законопроектом предлагается разрешение розничной продажи алкоголя на бортах воздушных и водных судов, размещенного там в качестве припасов. Кроме того, снимается запрет на продажу алкогольной продукции на территории организаций, осуществляющих культурную деятельность, в отношении алкоголя, реализуемого самими организациями, а также пива, медовухи, пуаре и сидра, розничная продажа которых осуществляется индивидуальными предпринимателями, в случае оказания ними услуг общественного питания.

При этом уточняется, что при оказании услуг общепита продажа алкоголя допускается только в тех объектах организаций, которые имеют зал обслуживания посетителей или вагоны-рестораны, при условии вскрытия производственной упаковки продукта лицом, осуществляющим непосредственный отпуск алкогольной продукции. Наличие таких залов и вагонов должно быть документально подтверждено во время подачи документов на получение лицензии.

Кроме того, законопроектом уточняется, что смешение алкогольных продуктов различных наименований, содержащихся в потребительской упаковке, не является их производством.

Стоит отметить, что рассматриваемый проект ФЗ с 11 по 28 марта текущего года прошел процедуру публичного обсуждения. Также осуществлена его антикоррупционная экспертиза (экспертные заключения принимались с 29 марта по 8 апреля).

14.06.2013