Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Внесены изменения в перечень продукции, подлежащей оценке соответствия с выдачей единых документов

Внесены изменения в перечень продукции, подлежащей оценке соответствия с выдачей единых документов 18 июля 2013 года на территории Таможенного союза вступает в силу Решение Коллегии ЕЭК № 128, согласно которому в Единый перечень продукции, подлежащей в рамках ТС обязательному подтверждению соответствия с выдачей единых документов, вносятся изменения.

Решение было принято в ходе 17-го заседания Коллегии ЕЭК, проведенного в Москве 11 июня текущего года. Официальная публикация на сайте ЕЭК состоялась спустя неделю – 18 июня.

Принятые изменения установлены в отношении только той части продукции, которая является объектом технического регулирования вступающего в силу техрегламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".

В частности, согласно изменениям, из Единого перечня исключаются позиции 35.5-35.16. К данным позициям относятся:

- натуральный кофе (растворимый, молотый, жареный в зернах, а также продукты на его основе);
- зеленый и черный чай, а также чайные напитки, изготовленные с применением чая из растительного сырья;
- тростниковый и свекловичный белый сахар;
- специи и пряности;
- грибные, овощные, томатные консервы;
- готовые соусы, майонез, кетчупы;
- фруктовые и ягодные консервы;
- оливковое, рапсовое, подсолнечное и соевое масла.

Согласно требованиям техрегламента на пищевую продукцию, которым с 1 июля должны соответствовать перечисленные товары, подтверждение их соответствия будет осуществляться путем декларирования. Государственная регистрация предусмотрена только для пищевой продукции нового вида и специализированных пищевых продуктов.

Непосредственно декларирование соответствия пищевой продукции проводится по одной из трех предложенных схем (1д, 2д или 3д). При этом в техрегламенте отмечено, что для отдельных видов продукции могут быть установлены другие схемы декларирования.

Напомним также, что производство и выпуск в обращение пищевых продуктов по действующим сертификатам и декларациям о соответствии, оформленным до вступления в силу техрегламента, разрешено до 15 февраля 2015 года.

21.06.2013