Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Ассоциация иностранных инвесторов Калининграда предлагает отменить сертификацию зарубежных товаров

Ассоциация иностранных инвесторов Калининграда предлагает отменить сертификацию зарубежных товаров Ассоциация иностранных инвесторов Калининградской области выступила с предложением отменить сертификацию зарубежной продукции, импортируемой в область, при условии наличия у нее действующего сертификата Международного форума по аккредитации (IAF)*.

Согласно озвученному предложению, все калининградские предприниматели смогут избежать необходимости оформлять российские сертификаты на зарубежную продукцию, если она уже прошла процедуру сертификации Международного форума по аккредитации. При этом Калининградская область может стать пилотным регионом России, в котором на законодательном уровне будут признаны международные сертификаты.

Как отметила исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов А. Долгая, такое признание позволит России совершить практические шаги в гармонизации российских требований по сертификации с международными, которые и так должны быть осуществлены в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию.

Главным достижением отмены сертификации зарубежного товара станет существенная экономия денежных и временных средств. По словам А. Долгой, процедура сертификации импортной продукции очень затратная и длительная, особенно, если учитывать, что оформлять сертификат соответствия необходимо в Москве. Зачем проводить дополнительные испытания, тратить уйму денег и времени, если производителями большей части ввозимого оборудования, сырья и комплектующих являются солидные европейские, азиатские и американские компании, получившие на свой товар сертификаты IAF?

На данном этапе инициативу Ассоциации инвесторов уже поддержало руководство Калининградской области. По словам губернатора области Н. Цуканова, он готов направить подготовленные предложения по упрощению сертификации зарубежной продукции в Правительство Российской Федерации.

* Международный форум по аккредитации (IAF) – Всемирная ассоциация органов по аккредитации оценки соответствия и других заинтересованных организаций. Ее главной задачей является разработка единой Международной программы по оценке соответствия, позволяющей минимизировать риски осуществления бизнес-деятельности.

25.06.2013