Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламент на оборудование, работающее под избыточным давлением, вступит в силу 1 февраля 2014

Техрегламент на оборудование, работающее под избыточным давлением, вступит в силу 1 февраля 2014 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" вступит в силу 1 февраля 2014 года.

Об этом свидетельствует официальное Решение Совета Евразийской экономической комиссии, опубликованное вчера, 3 июля 2013 года.

Решение № 41 об утверждении указанного техрегламента и сроках вступления его в силу было принято в ходе 6-го заседания Совета ЕЭК, состоявшегося днем ранее – 2 июля. К Решению прилагается текст самого технического регламента, а также три Приложения:

- "Классификация оборудования по категориям опасности";
- "Требования к безопасности оборудования при разработке (проектировании), изготовлении (производстве)";
- и "Требования к отличительной окраске и идентификационной информации".

Стоит отметить, что к объектам технического регулирования техрегламента принадлежит только оборудование, работающее под избыточным давлением, которое впервые выпускается в обращение на таможенной территории ТС. Для подтверждения его соответствия предусмотрены процедуры сертификации (оборудование 3-й и 4-й категорий) и декларирования (оборудование 1-й и 2-й категорий).

Помимо Решения об утверждении техрегламента на оборудование, работающее под избыточным давлением, Советом ЕЭК были также рассмотрены вопросы о дальнейшей разработке проекта Договора о Евразийском экономическом союзе, ходе реализации решений Высшего Евразийского экономического совета, Положении о предоставлении членами ЕЭК сведений о доходах и др.

В этот же день – 2 июля 2013 года – на официальном сайте ЕЭК было опубликовано Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, согласно которому из области действия технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" исключается рыба и рыбная продукция. Данное Решение (№ 147 от 25 июня 2013) вступает в силу 1 августа текущего года.

Напомним, в соответствии с ранее внесенными изменениями требования горизонтального техрегламента по безопасности пищевой продукции не распространяются на молочную и мясную продукцию. Мясо, молоко и рыба "ожидают" вступления в силу собственных технических регламентов, а до того момента должны соответствовать национальным требованиям государств ТС или положениям нормативных актов Таможенного союза.

04.07.2013