Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В России впервые введен межгосударственный стандарт на косметические кремы

В России впервые введен межгосударственный стандарт на косметические кремы Косметические кремы не должны оказывать кожнораздражающего, общетоксического и сенсибилизирующего действия. Такое требование выдвинул к косметической продукции новый межгосударственный стандарт "Кремы косметические. Общие технические условия", введенный в действие в качестве национального стандарта РФ с 1 июля 2013 года.

Новый ГОСТ 31460-2012, разработанный Рабочей группой при участии членов Технического комитета по стандартизации "Парфюмерно-косметическая продукция" и Российской парфюмерно-косметической ассоциации, был принят в мае 2012 года на заседании Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

Он содержит технические требования и требования безопасности, а в большей части –ссылки на другие стандарты, по которым должны осуществляться методы испытаний косметической продукции, ее транспортировка и хранение.

Требования ГОСТ 31460-2012 распространяются на различные виды косметических кремов, предназначенных для ухода за кожей, волосами и ногтями, включая:

- скрабы;
- маски;
- пилинги;
- эмульсии;
- косметическое молочко, сливки и другие аналогичные изделия.

Действие стандарта не распространяется на крем для бритья.

Согласно требованиям, ни запах, ни консистенция, ни цвет косметических кремов не должны вызывать у потребителя негативных реакций (таких как раздражение, сыпь, головокружение). Проверка соответствия продукции требованиям нового ГОСТа будет осуществляться в виде приемосдаточных и периодических испытаний.

Стоит отметить, что подготовка впервые введенного ГОСТ была проведена в соответствии с Программой по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов для добровольного соблюдения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и правильного осуществления оценки соответствия данного вида товаров (Решение Коллегии ЕЭК № 237 с изменениями от 16 апреля 2013 года). Согласно Программе, за основу межгосстандарта взят ГОСТ Р 52343-2005 с одноименным названием. Что касается элементов техрегламента, которые соблюдаются выполнением требований межгосстандарта, то это пункты 3-6, 8 и 9 пятой статьи ТР, содержащей требования к физико-химическим, микробиологическим и другим показателям косметической продукции.

13.08.2013