Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Грузия знакомит Россельхознадзор с системой сертификации фруктов и овощей

Грузия знакомит Россельхознадзор с системой сертификации фруктов и овощей 18 августа 2013 года руководство Министерства сельского хозяйства Республики Грузия ознакомило специалистов Россельхознадзора с системой сертификации фруктов и овощей, а также методами осуществления карантинного фитосанитарного контроля.

Об этом в тот же день сообщили представители Минсельхоза России.

Встреча прошла при участии заместителя министра сельского хозяйства Д. Шервашидзе, руководителя Национального агентства продовольствия Минсельхоза З. Чекурашвили, а также специалистов Министерства финансов.

Данное ознакомление проводилось в рамках рабочего визита, посвященного изучению грузинской системы безопасности сельскохозяйственной растительной продукции с высоким фитосанитарным риском. По словам представителей Министерства сельского хозяйства, эксперты Россельхознадзора в течение всей текущей недели планируют изучать особенности обозначенной системы безопасности, в связи с чем, будут посещать различные лаборатории страны, отвечающие за контроль производства и качества фруктов и овощей, а также знакомиться с условиями и порядком работы соответствующих предприятий.

Целью проводимых встреч и обмена опытом является возобновление экспорта в Российскую Федерацию овощей, фруктов и цитрусовых, производимых на территории Грузии.

Стоит отметить, что между Москвой и Тбилиси уже достигнута договоренность о поставках в Россию сельскохозяйственной продукции, произведенной в Грузии. Пока речь идет только о продукции, имеющей невысокий фитосанитарный риск (орехи, сухофрукты, чай, лавровый лист и т.д.).

После всестороннего изучения системы сертификации продукции с высоким фитосанитарным риском, методов фитосанитарного контроля, а также при отсутствии каких-либо условий, способных помешать, обе страны намерены возобновить договор об экспорте в Россию и такого вида сельхозтоваров.

Напомним, в конце мая текущего года были возобновлены поставки грузинских минеральных вод на территорию РФ, а в июне – алкогольной продукции, в частности, грузинских коньяков и вин.

20.08.2013