Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Челябинске обсудят вопросы по техническому регулированию в строительстве

В Челябинске обсудят вопросы по техническому регулированию в строительстве 23 октября 2013 года в Челябинске запланировано проведение Международной конференции "Техническое регулирование в строительстве".

Конференция организована Правительством Челябинской области при поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации. Среди участников мероприятия: руководство и представители Минрегиона России, ЕЭК, Росстандарта, Госстроя, национальных объединений изыскателей, строителей и проектировщиков, а также других заинтересованных организаций.

Программа конференции предусматривает рассмотрение следующих вопросов:

- итоги актуализации сводов правил обязательного и добровольного применения;
- проблемы подтверждения соответствия строительных материалов;
- основные направления развития технического регулирования в Таможенном союзе;
- перспективы и результаты развития стандартизации в области строительства;
- техрегулирование в сфере пожарной безопасности при строительстве;
- проблемы внедрения Еврокодов в области строительства;
- аспекты осуществления государственного строительного надзора;
- стандартизация и оценка соответствия "зеленых" зданий и сооружений;
- пути повышения энергоэффективности строительных сооружений;
- опыт Республик Казахстана и Беларусь в решении проблем технического регулирования в строительстве.

Кроме того, особое внимание участников Международной конференции будет уделено рассмотрению проблем реализации технического регламента "О безопасности зданий и сооружений", а также вопросам разработки техрегламента Таможенного союза "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий".

Напомним, обозначенный национальный технический регламент действует на территории Российской Федерации с 1 июля 2010 года. С 1 сентября 2013 года вступают в силу небольшие изменения документа. В соответствии с ними, в первом пункте 13-й статьи слово "учреждений" изменено на "организации".

Что касается техрегламента Таможенного союза, по данным ЕЭК, документ уже прошел этап внутригосударственного согласования. Тем не менее, судя по итогам Межотраслевого совета по техрегулированию и стандартизации в строительной области, проведенного в июле текущего года, проект техрегламента еще не полностью утвержден. Причина тому – задержка в согласовании и принятии изменений в "Соглашение о единых принципах и правилах техрегулирования в Казахстане, Беларуси и России", а также отсутствие единого мнения относительно схем подтверждения соответствия стройматериалов.

28.08.2013