Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Об итогах очередного заседания Коллегии ЕЭК и публичном обсуждении проектов новых техрегламентов

Об итогах очередного заседания Коллегии ЕЭК и публичном обсуждении проектов новых техрегламентов 10 сентября 2013 года члены Коллегии Евразийской экономической комиссии собрались вместе, чтобы провести очередное, уже 27-е заседание, на повестку дня которого были вынесены актуальные вопросы по применению ветеринарных мер, таможенному регулированию и торговле.

Одним из наиболее важных решений стало изменение Единых ветеринарно-санитарных требований, предъявляемых  к товарам, подлежащим ветнадзору. Согласно Решению № 192 (опубликовано 11 сентября), из 16-й Главы о требованиях  к перемещению и ввозу диких животных предлагается изъять цирковых и зоопарковых животных. Отныне под дикими животными будут пониматься те, которые впервые исключены из природной среды, независимо от места обитания. В свою очередь, Единые требования решено дополнить Главой 40, в которой изложены подробные требования к процедурам ввоза и перемещения на территории ТС цирковых и зоопарковых животных.

Стоит  отметить, что данные нововведения повлекли за собой изменения Решения КТС № 607 о формах Единых ветеринарных сертификатов. Предлагается ввести новую форму сертификата для зоопарковых и цирковых животных, а форму для приматов вообще исключить (соответствующая Глава с требованиями к приматам также исключена из Единых ветеринарных требований).

В тот же день, 10 сентября, Коллегия ЕЭК вынесла на публичное обсуждение проекты двух технических регламентов Таможенного союза:

- "О безопасности аттракционов" (разработчик – Минпромторг России)
- и "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива" (разработчик – Минэнерго РФ).

Согласно новым правилам, публичное обсуждение проектов продлится не менее 60 дней. Предполагаемая дата введения документов в действие – 2014 и 2015 год соответственно.

Что касается новшеств в оценке соответствия аттракционов и сжиженных углеводородных газов, используемых в качестве топлива, проектами техрегламентов предлагается:

- подтверждать соответствие сжиженных углеводородных газов в форме декларирования по схемам 3Д, 4Д и 6Д. При этом срок действия декларации о соответствии составит 1 год (для партии продукции) или 3 года (для серийной продукции);

- проводить оценку соответствия аттракционов в формах подтверждения соответствия (сертификация и декларирование в зависимости от степени биомеханического риска), государственного надзора, регистрации и освидетельствования (оценки технического состояния).

12.09.2013