Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт провел торжественное заседание по случаю Всемирного дня стандартов

Росстандарт провел торжественное заседание по случаю Всемирного дня стандартов Вчера, 15 октября 2013 года, в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии состоялось официальное торжественное заседание, посвященное ежегодному Всемирному дню стандартов.

С приветственными словами и докладами к присутствующим обратились Руководитель Росстандарта Г. Элькин, его заместитель А. Зажигалкин, Директор Всероссийского НИИ стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) Ю. Мельков, а также член Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия В. Блинов, Заместитель директора Департамента оборонной промышленности Аппарата Правительства РФ Г. Палагин и др.

Г. Элькин ознакомил участников заседания с основными этапами деятельности Росстандарта в текущем году, а также акцентировал на важности принятия Федерального Закона "О стандартизации в Российской Федерации" и необходимости совершенствования работ в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран-участниц СНГ.

А. Зажигалкин в своем выступлении особое внимание  уделил разработке стандартов в инновационных областях, а также тех отраслях, которые обеспечивают стабильное развитие отечественной экономики. Отдельно остановился на стандартах в сферах энергоменеджмента и культурного наследия. Опираясь на нынешний девиз Всемирного дня стандартов "Международные стандарты обеспечивают прогресс" (напоминаем, каждый год праздник проходит под новым девизом), заместитель Руководителя Росстандарта отметил необходимость восстановления культуры стандартизации.

Отметим, что Всемирный день стандартов отмечается ежегодно 14 октября. Выбранная дата не случайна. Именно в этот день в 1946 году была учреждена Международная организация по стандартизации (ISO), которая сегодня насчитывает свыше 160 государств-членов.

Проведение праздника призвано подчеркнуть важность стандартизации для мирового прогресса. Как отмечено в новом послании руководителей ИСО, Международной электротехнической комиссии и Международного союза электросвязи, действующие и разрабатываемые международные стандарты стимулируют положительные изменения в мировой экономике благодаря "гармонизации передовых достижений в области стандартизации, устранению технических барьеров в торговле, а также содействию развитию социально-экономических программ".

Сертификационный центр “Quantum group” присоединяется к поздравлениям и желает всем, кто трудится во благо стандартизации, гармонии и успехов!

16.10.2013