Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утвержден порядок вступления в силу ТР на оборудование, работающее под избыточным давлением

Утвержден порядок вступления в силу ТР на оборудование, работающее под избыточным давлением В ходе проведения 30-го заседания Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение по утверждению порядка введения в действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением".

Решением № 218, опубликованным 16 октября 2013 года, устанавливаются сроки действия сертификатов и деклараций о соответствии оборудования, работающего под избыточным давлением, выданных до вступления в силу технического регламента, а также определяются условия переходных периодов.

В частности, указанные документы о подтверждении соответствия признано считать действительными до окончания установленного в них срока действия, но только, если этот срок не позже 1 августа 2015 года. До обозначенной даты допускается и производство оборудования по ранее утвержденным требованиям при наличии действующих разрешительных документов. Маркируется такая продукция исключительно национальным знаком соответствия.

Производство и выпуск оборудования, работающего под избыточным давлением, не подлежавшего до вступления в силу техрегламента обязательному подтверждению соответствия, можно осуществлять без сертификатов и деклараций до 1 августа 2014 года. Отметим, что такую продукцию нельзя маркировать знаком соответствия.

Кроме того, Решением № 218 Коллегия ЕЭК обязала государств-членов ТС определить органы государственного надзора за соблюдением требований соответствующего техрегламента.

Согласно положениям технического регламента, государственный контроль является одной из форм оценки соответствия оборудования, работающего под избыточным давлением. Помимо того, предусмотрены обязательная сертификация и декларирование продукции. Сертификация – для оборудования 3-й и 4-й категорий, а декларирование – для оборудования 1-й и 2-й категорий, а также для того оборудования (независимо от категории), которое доизготавливается по месту эксплуатации. Классификация осуществляется по категориям опасности (вместимость оборудования, максимально допустимое рабочее давление и т.д.).

Напомним, что техрегламент "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" был принят в июле текущего года и вступает в силу 1 февраля 2014-го.

18.10.2013