Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В ЕЭК обсудили проблемы и перспективы развития легкой промышленности в Таможенном союзе

В ЕЭК обсудили проблемы и перспективы развития легкой промышленности в Таможенном союзе В Евразийской экономической комиссии состоялось первое заседание рабочей подгруппы "Легкая и текстильная промышленность" по технологическим платформам и экспертной группы при Консультативном комитете по промышленности в области легкой промышленности.

Мероприятие прошло 16 октября текущего года, собрав представителей органов исполнительной власти, ответственных за развитие легкопромышленной отрасли России, Казахстана и Беларуси, отраслевых национальных ассоциаций, а также сотрудников Департамента промышленной политики ЕЭК и российской технологической платформы "Текстильная и легкая промышленность".

На повестку дня заседания были вынесены два основных вопроса:

1) результаты анализа состояния легкой промышленности государств-членов ТС и ЕЭП, а также меры, направленные на развитие данной отрасли;

2) аспекты деятельности российской технологической платформы "Текстильная и легкая промышленность".

При обсуждении первого вопроса было отмечено, что главной сегодняшней проблемой в развитии сферы легкой промышленности является нелегально произведенная и ввезенная продукция. Согласно статистике, из 41,8 млрд. долларов объема рынка товаров легпрома Таможенного союза и Единого экономического пространства доля производителей ТС и ЕЭП составляет всего лишь 28%. Остальное занимает легальный импорт (почти 43%) и неучтенный (практически 29%).

С целью решения проблемы было предложено принять разработки белорусской и российской научно-исследовательской организаций по современным механизмам маркировки товаров легкой промышленности. Данная маркировка осуществляется с применением технологий радиочастотной идентификации (так называемых RFID-технологий). По мнению разработчиков, маркировка позволит подтверждать легальность производства и импорта товаров легпрома.

При обсуждении второго вопроса отмечена возможность вступления в российскую технологическую платформу также белорусских и казахстанских организаций. Такое объединение позволит сформировать евразийскую технологическую платформу по инновационному развитию легкой промышленности.

Особое внимание на заседании было уделено также внедрению механизмов совершенствования качества продукции в сфере легкой промышленности. В частности, благодаря развитию системы добровольной сертификации.

К слову, на последнем заседании Коллегии ЕЭК (15 октября 2013 года) было принято решение о перечне продукции легкой промышленности, таможенная декларация которой должна сопровождаться документами о подтверждении ее соответствия требованиям действующего технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности". Но на данный момент решение еще не опубликовано.

22.10.2013