Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Состоялись заседания НТК по стандартизации и рабочей группы по информационным технологиям МГС

Состоялись заседания НТК по стандартизации и рабочей группы по информационным технологиям МГС 22-24 октября нынешнего года в Гродно (Республика Беларусь) состоялись 46-е заседание Научно-технической комиссии по стандартизации и 29-е заседание рабочей группы по информационным технологиям Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС).

В заседаниях приняли участие сотрудники Бюро по стандартам МГС, а также представители национальных органов по стандартизации, сертификации и метрологии. Среди них: делегации Российской Федерации, Азербайджанской Республики, Казахстана, Молдовы, Украины и, конечно же, Беларуси, которая в 2013 году председательствует в СНГ.

На повестку заседания НТК по стандартизации было вынесено свыше 25 актуальных на сегодняшний день вопросов. В частности, присутствующими обсуждался ход выполнения поставленных ранее задач по стандартизации в таких областях, как энергоэффективность и энергосбережение. Отдельное внимание было уделено пищевой продукции.

Кроме того, были рассмотрены:

- предложение относительно разработки новой межгосударственной программы стандартизации в сфере информационно-коммуникационных технологий на ближайшее будущее, а именно, 2015 – 2020 годы;

- доработанный проект плана мероприятий по реализации положений Меморандума о сотрудничестве в области стандартизации и обеспечения единства измерений между Евразийской экономической комиссией и МГС. Напомним, указанный Меморандум был подписан в июне текущего года.

Стоит отметить, что основное внимание участников 46-го заседания Научно-технической комиссии по стандартизации было посвящено современной ситуации в реализации подготовленного комплекса работ по модернизации деятельности в сфере межгосударственной стандартизации. На текущий момент данные работы выполняются по нескольким направлениям. Среди них: совершенствование структуры межгосударственной стандартизации, разработка межгосударственных стандартов, проекты межгосударственных технических комитетов.

Что касается 29-го заседания рабочей группы по информационным технологиям, то его повестка дня включала около десяти вопросов. Основной акцент был сделан на рассмотрение процесса совершенствования информационного обеспечения в сфере оценки соответствия, стандартизации и метрологии.

25.10.2013