Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Из госстандарта на пищевой мак исключены требования по содержанию наркотических веществ

Из госстандарта на пищевой мак исключены требования по содержанию наркотических веществ Федеральное агентство по техническому регулированию и стандартизации утвердило поправки в действующий с 2007 года государственный стандарт Р 52533-2006 "Мак пищевой. Технические условия".

В соответствии с новой версией документа, из него исключены требования по содержанию наркотических веществ. Если быть более точным, то из ГОСТа исключена фраза "Содержание наркотических веществ не допускается", которая несколько лет "создавала уголовные дела".

Иными словами, если раньше законодательные требования запрещали наличие в пищевом маке определенной доли наркотических веществ, то сейчас в них ничего не говорится о подобных нормах. В новой редакции госстандарта отсылка по максимально допустимому содержанию посторонних веществ, включая наркотические, ведет не к СанПиНу, как было раньше, а к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности зерна". Напомним, данный техрегламент вступил в силу 1 июля 2013 года. В его приложениях, содержащих конкретные требования к зерну и зерновой продукции, о маке абсолютно ничего не сказано. Следовательно, мак больше не относится к той группе продуктов, которая подлежит особому контролю.

Тем не менее, как сообщают эксперты, новые поправки вряд ли смогут изменить отношение Госнаркоконтроля к так называемым "маковым делам". Да и сами сотрудники ФСКН в этом признаются. По их словам, они знают об утвержденных Росстандартом поправках, но сомневаются в их влиянии на решение судебных дел по вопросу контрабанды наркосодержащего мака. При проверке ввозимых на территорию России партий пищевого мака ФСКН руководствуется, в первую очередь, установленным перечнем наркотических средств и государственным запретом на наркосодержащие растения. Сам мак к ввозу не запрещен, но если партия крупная, то и количество примесей является немаленьким, а это уже повод для возбуждения дела.  В то же время, как отмечают российские ученые, последние проведенные исследования доказывают, что полная очистка пищевого мака от примесей просто невозможна.

Следует отметить, что полный запрет на содержание нарковеществ в пищевом маке был внесен в требования ГОСТ не сразу, а только в 2010 году при активном участии ФСКН. Теперь же госстандарт снова подвергся изменениям. И снова по отношению к тому же требованию.

06.11.2013