Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Итоги мониторинга торговли легпромом: трудности с подтверждением соответствия товара

Итоги мониторинга торговли легпромом: трудности с подтверждением соответствия товара Министерство торговли Республики Беларусь заявило о разработке отдельного порядка проведения контроля за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, а также специальных мер, устанавливающих единые требования к документации при осуществлении торговой деятельности.

Необходимость разработки обусловлена нерешенностью проблемы, связанной, в первую очередь, с нарушением требований техрегламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности".

1-3 ноября текущего года инспекторами Госстандарта совместно с представителями Минздрава, Минторга и местных органов исполнительной власти был проведен мониторинг индивидуальных предпринимателей на предмет выполнения требований о подтверждении безопасности товаров легкой промышленности во время их реализации на рынках и розничных торговых объектах.

Статистические результаты мониторинга показали: из 852 проверенных предпринимателей нарушения требований обнаружены у 805! Среди наиболее часто встречающихся нарушений:

- неправильная маркировка товара;
- неполная информация о подтверждении соответствия в документе для потребителей;
- наличие сертификатов и деклараций о соответствии только на часть представленной продукции;
- отсутствие необходимых разрешительных документов;
- игнорирование закона "О защите прав потребителей".

В ходе мониторинга контролирующие органы отметили невысокую осведомленность индивидуальных предпринимателей в законодательной области. В частности, имеется в виду незнание положений совместного Постановления Минторга, Госстандарта, Минсельхозпрода и Минздрава, а также требований "легкопромышленного" технического регламента, действующего на территории Беларуси с июля 2013 года.

Отметим также, что всем ИП были выданы рекомендации по устранению нарушений, а также проведены разъяснительные работы. Сами же предприниматели снова недовольны сложившейся ситуацией. 4 ноября требования техрегламента активно обсуждались на Форуме предпринимателей. Участники его заявили о намерениях обратиться не только к президенту, но и в суд ЕврАзЭс с целью признать требования Госстандарта в области применения техрегламента по безопасности товаров легкопрома неправомочными.

На сегодняшний день – имеем обратное. Несмотря на то, что трудности с подтверждением соответствия продукции легкой промышленности остаются нерешенными, уже подготовлен проект указа президента Беларуси "О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами", согласно которому индивидуальным предпринимателям уже с 1 января 2014 года нельзя будет продавать ввозимый легпром без сертификатов и деклараций соответствия техрегламенту ТС.

11.11.2013