Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Росстандарт актуализировал перечень продукции, подлежащей сертификации и декларированию по ГОСТ Р

Росстандарт актуализировал перечень продукции, подлежащей сертификации и декларированию по ГОСТ Р Вчера, 11 ноября 2013 года, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии опубликовало обновленный перечень продукции, в обязательном порядке подлежащей сертификации и декларированию соответствия в национальной системе ГОСТ Р.

Актуализированная Информация подготовлена Росстандартом при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти с целью выполнения 3-го пункта Правительственного Постановления № 982 от 1 декабря 2009 года. Согласно положениям данного пункта, Росстандарт обязан обеспечивать публикацию соответствующих перечней товаров. Более подробно с новыми списками продукции, для которой обязательно оформление сертификатов и деклараций ГОСТ Р, можно ознакомиться здесь.

В обновленных перечнях учитываются последние изменения, внесенные в ПП № 982 Постановлениями Правительства Российской Федерации № 182 от 4 марта и № 870 от 4 октября нынешнего года. Напомним, обозначенными Постановлениями утверждены изменения, связанные со вступлением в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования", а также семи "пищевых" техрегламентов ТС:

- "О безопасности пищевой продукции";

- "О безопасности зерна";

- "Пищевая продукция в части ее маркировки";

- "Технический регламент на масложировую продукцию";

- "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств";

- "Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей";

- "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания".

Соответственно, из списков товаров, подлежащих сертификации и декларированию в системе ГОСТ Р, исключена вся продукция, подпадающая под действие указанных ТР ТС.

12.11.2013