Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Завершено публичное обсуждение двух проектов: изменений ТР ТС по оборудованию и техрегламента ТС по углеводородным газам

Завершено публичное обсуждение двух проектов: изменений ТР ТС по оборудованию и техрегламента ТС по углеводородным газам 14 ноября 2013 года завершено публичное обсуждение проекта изменений технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования", требования которого действуют с февраля нынешнего года.

Разработанными изменениями предлагалось устранить неопределенности в отношении форм подтверждения соответствия группы оборудования для пищеблоков, предприятий торговли и общественного питания (напомним, на данный момент это оборудование подлежит, как сертификации, так и декларированию).

Анализ опубликованных ЕЭК документов показал, что в ходе публичного обсуждения поступили следующие замечания и предложения к проекту:

- принять уточнение подгрупп оборудования для пищеблоков и торговли;

- согласиться с расширением действия ТР на оборудование, применяемое на опасных производственных объектах;

- добавить в перечень сертифицируемых товаров оборудование для механической обработки продуктов питания, а также подъемно-транспортные машины, на которые не распространяются требованиях других ТР;

- внести необходимые изменения в национальные стандарты;

- определить термин "эксплуатация" в тексте техрегламента.

Стоит отметить, что днем раньше – 13 ноября было завершено публичное обсуждение еще одного документа – проекта технического регламента Таможенного союза "Требования к сжиженным углеводородным газам для использования их в качестве топлива".

К данному проекту поступило значительно больше замечаний и предложений. Среди них:

- добавить требования к транспортировке, хранению и реализации сжиженных углеводородных газов в сосудах;

- допустить к применению расчетные методы определения показателей октанового числа и низшей теплоты сгорания;

- добавить примечания по интенсивности запаха и другим показателям;

- из раздела о подтверждении соответствия исключить пункт 37 о доказательственных материалах;

- исключить отдельные положения из-за повтора и др.

Как отмечено на официальном сайте ЕЭК, окончательная редакция проектов технического регламента и изменений с учетом поступивших предложений будет отправлена на внутригосударственное согласование. Сроки подготовки окончательной редакции – не обозначены.

15.11.2013