Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены новые Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды

Утверждены новые Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды На территории Российской Федерации установлены новые Гигиенические нормативы (ГН 1.2.3111-13) содержания пестицидов в объектах окружающей среды.

Соответствующее Постановление № 55 от 21 октября 2013 года Главного государственного санитарного врача РФ зарегистрировано в Министерстве юстиции 12 ноября нынешнего года.

Данными нормативами устанавливаются максимально допустимые уровни содержания остаточных количеств действующих веществ пестицидов, а также их опасных метаболитов в объектах окружающей среды, которые как произведены на территории России, так и импортированы из-за рубежа.

В отличие от предыдущей редакции, новые Гигиенические нормативы содержат более короткие общие положения и область применения, поскольку в них не говорится о продовольственном сырье и пищевых продуктах. Тем не менее, перечень объектов окружающей среды, помимо почвы, воды, воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха, включает те же пищевые продукты (овощи, соя, мясо птицы и т.д.) и продовольственное сырье.

В основу гигиенической регламентации остаточных количеств пестицидов, зарегистрированных в РФ, как и прежде, положен принцип "комплексного гигиенического нормирования", согласно которому суммарное количество действующего вещества пестицида, поступающее в организм из разных сред, не должно превысить допустимую суточную дозу для человека.

Если список наименований действующих веществ пестицидов в предыдущей редакции ГН содержало 486 пунктов, то в новоутвержденных нормативах их уже 571. Кроме того, уточнены максимально допустимые уровни отдельных действующих веществ (этофенпрокс, амитраз и другие).

Отметим, что согласно Постановлению, одноименные Гигиенические нормативы, утвержденные Постановлением № 101 Главного государственного санитарного врача РФ от 02 августа 2010 года (ГН 1.2.2701-10) признаны утратившими силу.  

Новые Гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды вступят в силу по истечении десяти дней с момента их официального опубликования. На данный момент точную дату введения ГН в действие назвать невозможно, поскольку документ еще не был официально опубликован.

25.11.2013