Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техническое регулирование в России, Таможенном союзе и Евросоюзе: декабрьские обсуждения

Техническое регулирование в России, Таможенном союзе и Евросоюзе: декабрьские обсуждения На декабрь 2013 года запланировано проведение ряда важных мероприятий, основная цель которых – обсуждение актуальных вопросов по техническому регулированию в Российской Федерации, а также Таможенном союзе и Евросоюзе.

В частности, 12 декабря нынешнего года состоится совместное заседание Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия. Повестка дня мероприятия включает в себя обсуждение 4-х вопросов:

- проект ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации";
- проект ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации";
- участие промышленности в реализации Соглашения о сотрудничестве между CEN/CENELEC и Росстандартом;
- итоги деятельности Комитета РСПП по техрегулированию, стандартизации и оценке соответствия за текущий год, а также план работы на 2014.

Через несколько дней, 18 декабря, особенности технического регулирования после вступления в ВТО будут обсуждаться в Республике Башкортостан. В этот день в Уфе, в Министерстве промышленности и инновационной политики пройдет семинар на тему "Российская промышленность после вступления в ВТО. Особенности технического регулирования и требования к безопасности машин и оборудования".

Среди вопросов семинара:

- особенности сертификации в Евросоюзе;
- требования Евросоюза к безопасности машин и оборудования;
- законодательство РФ и Евросоюза в области промышленной безопасности;
- маркировка продукции в РФ, ТС и Евросоюзе.

Из прошедших за первую неделю декабря мероприятий по вопросам техрегулирования стоит особо отметить заседание Межотраслевого совета по прикладной метрологии. 4 декабря участники данного заседания проанализировали и согласовали проект технического регламента Таможенного союза "О требованиях к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".

Напомним, проект обозначенного техрегламента был подготовлен Минпромторгом России еще в 2011 году. Согласно Плану разработки техрегламентов ТС,  проект должен быть внесен в ЕЭК во втором квартале 2013 года. Тем не менее, о процедуре его общественного обсуждения официальной информации пока не поступало.

06.12.2013