Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На обсуждение и согласование вынесены проекты изменений техрегламентов на зерно и масложировую продукцию

На обсуждение и согласование вынесены проекты изменений техрегламентов на зерно и масложировую продукцию Сегодня, 9 декабря 2013 года, на внутригосударственное согласование Евразийская экономическая комиссия вынесла проект изменений "Технического регламента Таможенного союза на масложировую продукцию", действующего на территории ТС с 1 июля нынешнего года.

Изменения включают 11 пунктов, большинство которых носят редакционный характер. Так, уточнены определения визуального и аналитического методов идентификации продукции, отредактированы требования к маркировке (необходимость учитывать статью 2 техрегламента – определения масложировой продукции). Также откорректирована статья 19 – заявитель при оценке соответствия.

Стоит отметить, что на внутригосударственное согласование вынесен также проект изменений технического регламента ТС "О безопасности зерна", вступившего в силу тоже в июле 2013-го. Проект опубликован на сайте ЕЭК 6 декабря и включает в себя лишь один пункт – уточнения показателя кадмия в позиции "Масличные культуры".

Помимо того, 6 декабря нынешнего года Евразийская экономическая комиссия начала публичное обсуждение проектов изменений сразу двух технических регламентов Таможенного союза – снова-таки "О безопасности зерна" и на масложировую продукцию.

Проектом изменений "зернового" техрегламента предлагается уточнить признаки рапса, а также слова "рапс (зерно)" заменить на "рапс (семена)". Как отмечено в пояснительной записке, причина разработки данных изменений – исключение разночтений в технических регламентах ТС "О безопасности пищевой продукции", "О безопасности зерна" и "О безопасности масложировой продукции", связанных с масличной культурой "рапс".

Что касается проекта изменений "масложирового" ТР, то и здесь всего один пункт – новая редакция определения модификации растительных масел и жиров (за исключением генно-иженерной модификации). Она подготовлена с целью правильного толкования отдельных положений ТР, поскольку в некоторых случаях они воспринимаются как запрет на использование фракций масел.

Планируется, что публичное обсуждение проектов изменений продлится два месяца – до 6 февраля 2014 года.

09.12.2013