Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Из перечня продукции, подлежащей оценке соответствия с выдачей единых документов, исключены маломерные суда

Из перечня продукции, подлежащей оценке соответствия с выдачей единых документов, исключены маломерные суда 11 декабря 2013 года Коллегия Евразийской экономической комиссии официально опубликовала Решение № 293, согласно которому в "Единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов" вносятся изменения.

Принятыми изменениями предусмотрено исключение из Единого перечня главы 12 "Маломерные суда".

Необходимость исключения из перечня данной продукции обусловлена вступлением в силу технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов", начало действия которого назначено на 1 февраля 2014 года.

В этот же день вступит в силу и Решение Коллегии ЕЭК.

Обозначенное Решение принято Коллегией ЕЭК на 38-м заседании, состоявшемся 10 декабря нынешнего года под председательством В.Христенко.

Стоит отметить, что члены Коллегии ЕЭК внесли изменения не только в Единый перечень продукции, но и в Единые ветеринарно-санитарные требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному надзору (утверждены в июне 2010 года Решением Комиссии ТС № 317) .

Решением № 294 требования дополнены Приложением № 1, содержащим "Перечень мер регулирования, применяемых уполномоченными органами государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства к товарам, ввозимым на таможенную территорию ТС". В перечне указано наименование товара, группа и код ТН ВЭД ТС, документы, которыми должен сопровождаться товар (в частности, ветеринарный сертификат), а также необходимость наличия разрешения на ввоз и реестра предприятий третьих стран. При использовании Перечня стоит учитывать примечания, согласно которым ветеринарный контроль в отношении определенных видов продукции может не применяться.

Помимо этого, из Единых ветеринарных требований исключены изменения, внесенные в них в 2011 году Решением КТС № 830, а также предложена новая редакция общих положений.

Утвержденные изменения вступят в силу уже в новом году – 10 января.

12.12.2013