Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Москве проходит совещание по вопросам изменений технических регламентов ТС

В Москве проходит совещание по вопросам изменений технических регламентов ТС Сегодня и завтра, 19 и 20 декабря, в столице Российской Федерации будет проходить совещание, посвященное актуальным вопросам технического регулирования.

Организатор совещания – Евразийская экономическая комиссия. Среди участников – уполномоченные представители стран-участниц Таможенного союза в рамках Консультативного комитета по техническому регулированию, применению ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер.

На повестку дня заседания вынесены следующие вопросы:

- проект изменений №2 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности";

- проект изменений №2 в технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции;

- предложения уполномоченных органов по проектам технических регламентов ТС "О безопасности алкогольной продукции" и "О требованиях к удобрениям".

Проект изменений нашумевшего техрегламента на легкопромышленную продукцию разработан на основе предложений Республики Беларусь. В частности, белорусской стороной предлагается:

- уточнить формы подтверждения соответствия, а также схемы декларирования соответствия для отдельных групп товаров легкой промышленности;

- отменить ограничение сроков действия сертификатов и деклараций о соответствии на партии продукции;

- для сертификации или декларирования готовых изделий легпрома использовать протоколы испытаний материалов и сырья, из которых они были изготовлены.

Предполагается, что результатом заседания станет внесение доработанного проекта изменений техрегламента на легпром на общественное обсуждение, которое продлится 60 дней.

Что касается технических регламентов на удобрения и алкоголь, то прошло уже много времени после завершения их внутригосударственного согласования, но они до сих пор окончательно не приняты. Причины тому – разногласия сторон ТС, а также государственных органов и бизнес-сообществ в отношении отдельных требований. Например, до сих пор продолжаются дискуссии по требованиям к пивному сырью и ПЭТ-упаковкам.

19.12.2013