Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесены проекты изменений перечней стандартов для ТР по электромагнитной совместимости

На публичное обсуждение вынесены проекты изменений перечней стандартов для ТР по электромагнитной совместимости До 16 января 2014 года в Таможенном союзе продлится публичное обсуждение проектов изменений в перечни стандартов к техническому регламенту ТС "Электромагнитная совместимость технических средств", действующего на территории России, Беларуси и Казахстана с 15 февраля нынешнего года.

Проекты изменений разработаны Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь на основании плана мероприятий, необходимых для реализации указанного технического регламента (Решение Коллегии ЕЭК № 22 от 5 апреля 2012), и результатов мониторинга принятия, отмены, обновления и применения соответствующих стандартов.

Разработанными проектами предлагается дополнить Программу по разработке (пересмотру, внесению изменений) межгосударственных стандартов для применения техрегламента по электромагнитной совместимости технических средств разработкой определенных межгосстандартов, основанных на европейских стандартах по методам измерений радиочастотных помех, а также требованиям к излучению мультимедийного оборудования и др.

Кроме того, проектами изменений в Перечне стандартов предусмотрено:

- заменить часть стандартов более новыми версиями международных и европейских документов;

- исключить стандарты, устанавливающие параметры радиоприемных и радиопередающих устройств в отношении использования радиочастотного спектра;

- исключить отдельные ГОСТ в связи с внесением в Перечни соответствующих стандартов, гармонизированных с документами CISPR - Специального международного комитета по радиопомехам;

- исключить стандарты, подпадающие под действие технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств";

- исключить стандарты, подпадающие под действие "железнодорожных" техрегламентов ТС; - внести редакционные правки в наименования и обозначения стандартов, имеющие описки.

Помимо исключений, изменениями предлагается дополнить Перечень стандартов новоразработанными межгосстандартами, которые призваны заменить устаревшие по научно-техническому уровню документы. Для заменяющих стандартов установлен переходной период. Согласно таблице, применяться такие стандарты будут с момента утверждения актуализированных Перечней.

23.12.2013