Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Утверждены правила оценки соответствия испытательных центров принципам надлежащей лабораторной практики

Утверждены правила оценки соответствия испытательных центров принципам надлежащей лабораторной практики Правительством Российской Федерации утверждены "Правила признания и оценки соответствия испытательных лабораторий (центров) принципам надлежащей лабораторной практики, соответствующим принципам надлежащей лабораторной практики Организации экономического сотрудничества и развития".

Об этом свидетельствует Правительственное Постановление № 1172 от 17 декабря текущего года, официально опубликованное 20 декабря.

Необходимость утверждения Правил обусловлена предполагаемым вступлением России в ОЭСР – Международную экономическую организацию. Одним из условий присоединения к ней является признание государством-кандидатом в одностороннем порядке результатов лабораторных исследований, которые проведены в государствах, внедривших принципы надлежащей лабораторной практики (НЛП) и подтвердивших их соответствие требованиям ОЭСР. В свою очередь, принципы НЛП обеспечивают открытость осуществления исследований и надлежащее качество полученных результатов.

В частности, принятыми Правилами установлены:

- порядок признания соответствия испытательных центров принципам надлежащей лабораторной практики;

- порядок проведения оценки соответствия испытательных лабораторий принципам НЛП;

- порядок проведения проверок соблюдения испытательными центрами принципов НЛП, приостановления и прекращение статуса соответствия;

- порядок формирования инспекционных групп в целях проведения признания и оценки соответствия испытательных центров принципам НЛП.

Стоит отметить, что признание будет осуществляться в форме предварительной и полной инспекции. Для ее проведения испытательные центры подают в орган мониторинга заявление, к которому прилагается перечень соответствующих документов (перечень оборудования, планы неклинических лабораторных исследований и т.д.).

Помимо непосредственно Правил признания, Постановлением Правительства утверждены также изменения в ПП "О Федеральной службе по аккредитации", согласно которым за Росаккредитацией закрепляются полномочия по аккредитации испытательных центров на получение статуса GLP-лаборатории, ведению реестра испытательных лабораторий, внедривших принципы надлежащей лабораторной практики, а также полномочия по контролю за соблюдением аккредитованными лицами принципов НЛП.

Для справки: исследования по системе надлежащей лабораторной практики (GLP) - это неклинические лабораторные исследования влияния химических веществ, содержащихся в косметической продукции, пестицидах, лекарствах и других продуктах, на живые организмы.

24.12.2013