Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Заказать услугу

Свяжитесь через форму связи онлайн или контакты с нашими специалистами для выяснения особенностей сертификации средств связи.

Сертификация средств связи

Сертификация средств связиНа территории Российской Федерации действует федеральный закон «О связи» № 126-ФЗ от 7 июля 2003 года, в котором утверждены требования по обеспечению целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи, используемых в:

  • сети связи общего пользования;
  • технологических сетях связи и сетях связи специального назначения в случае их присоединения к сети связи общего пользования.

Подтверждение соответствия средств связи осуществляется посредством их обязательной сертификации или принятия декларации о соответствии требованиям главы 6, статей 41 - 43 федерального закона.

Средства связи, перед выпуском в обращение которых необходимо получить сертификат соответствия или зарегистрировать декларацию, перечислены в постановлении Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 года.

Обязательной сертификации подлежат средства связи из групп кодов ОКП:

  • 4040 - устройства межсистемной связи сетей, систем, комплексов и машин вычислительных электронных, расположенные в отдельных корпусах, с напряжением питания свыше 40 В;
  • 6652 – домофоны;
  • 6654 - приставки к телефонным аппаратам с питанием от сети;
  • 6810 - средства радионавигации (кроме аппаратуры радионавигации судовой, радиопеленгаторов судовых, средств систем единого времени судовых).

Кроме того, постановлением Правительства РФ № 532 от 25 июня 2009 года утвержден конкретизированный перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации.

Декларация о соответствии установленным требованиям оформляется на средства связи из групп кодов ОКП 6650: телефонные аппараты общего применения с питанием от сети, предназначенные для проводной связи с беспроводной трубкой, а также на факсимильные аппараты.

Порядок проведения сертификации средств связи

Работы по сертификации осуществляются согласно требованиям, которые установлены в постановлении Правительства РФ № 214 «Об утверждении правил организации и проведения работ по обязательному подтверждению соответствия средств связи» от 13 апреля 2005 года.

При обязательной сертификации средств связи применяются схемы сертификации, указанные в таблице 1.

Номер схемы сертификации
Особенности применения
Срок действия сертификата
1
В роли заявителя – продавец; предусмотрены испытания образцов, взятых у продавца, и инспекционные проверки сертифицированных средств связи в течение срока действия сертификата
1 год
2
В роли заявителя – изготовитель; предусмотрены испытания образцов, взятых у изготовителя, и инспекционные проверки сертифицированных средств связи в течение срока действия сертификата
1 год
3
В роли заявителя – изготовитель; предусмотрены испытания образцов, взятых у изготовителя, анализ состояния производства и инспекционные проверки сертифицированных средств связи в течение срока действия сертификата
3 года
4
В роли заявителя - изготовитель или продавец; предусмотрены испытания образцов, взятых из этой партии; сертификат оформляется с указанием идентификационных признаков средств связи, входящих в представленную партию
3 года

Таблица 1. Применяемые схемы сертификации средств связи

После получения сертификата соответствия в паспорте и сопроводительной технической документации на средство связи обязательно указываются сведения о зарегистрированном сертификате, которые являются подтверждением того, что держатель сертификата гарантирует соответствие средств связи установленным требованиям.


07.03.2013

Возврат к списку