Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На 33-ем заседании Комиссии Таможенного союза приняты 10 технических регламентов

На 33-ем заседании Комиссии Таможенного союза приняты 10 технических регламентов 9 декабря 2011 года Комиссия Таможенного союза провела свое 33-е заседание, посвященное вопросам формирования Единого экономического пространства России, Казахстана и Белоруссии, таможенного регулирования, а также усовершенствования нормативно-правовой базы Таможенного союза.

Члены КТС внесли изменения в Единые санитарно-эпидемиологические, гигиенические и Единые ветеринарно-санитарные требования к товарам. Также были изменены Единый реестр органов по сертификации и испытательных центров Таможенного союза и Положение о порядке проведения фитосанитарного карантинного надзора. Помимо того, изменения коснулись Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и Единого таможенного тарифа ТС (речь идет о бутилен-бутадиеновой фракции и яблочных концентрированных соках и пюре).  

На заседании была принята во внимание информация Белоруссии о введении временного запрета на экспорт кожевенного сырья в одностороннем порядке с территории Беларуси. Запрет продлится  с 5 декабря 2011 по 5 июня 2012 года. Также Комиссия ТС приняла решения по классификации кофемашин, металлочерепицы и автомобилей-эвакуаторов.

И наконец, один из самых важных результатов прошедшего 33-го заседания – принятие целых 10 технических регламентов Таможенного союза. В ближайшем будущем на территории ТС начнут действовать техрегламенты о безопасности:

- зерна;
- продукции легкой промышленности;
- пищевой продукции;
- аппаратов, работающих на газообразном топливе;
- средств индивидуальной защиты;
- колесных транспортных средств.

Помимо этих, нормативно-правовая база Таможенного союза пополнилась техническими регламентами на масложировую продукцию; соковую продукцию из овощей и фруктов; пищевую продукцию в части ее маркировки и электромагнитную совместимость технических средств.

15.12.2011