Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О маркировке продукции, впервые выпускаемой в обращение: проект Постановления Правительства РФ

О маркировке продукции, впервые выпускаемой в обращение: проект Постановления Правительства РФ На официальном сайте Министерства промышленности и торговли опубликован проект Постановления Правительства Российской Федерации от 22.06.2012 года "Об особенностях маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции, в том числе знаком обращения на рынке или знаком соответствия, и порядке информирования приобретателя, в том числе потребителя, о возможном вреде такой продукции и о факторах, от которых он зависит".

В соответствии с проектом знак обращения или соответствия, наносимый на продукцию, которая впервые выпускается в обращение, должен в обязательном порядке сопровождаться надписью "Впервые выпускаемая в обращение продукция". Наличие такой надписи, по словам разработчиков проекта, позволит предупредить действия, вводящие потребителей в заблуждение.

Также проектом определены особенности маркировки впервые выпускаемой в обращение продукции. В частности, наряду с установленной российским законодательством маркировкой, такого вида продукция обязана содержать информацию о:

- проведении (или не проведении) процедуры обязательной сертификации, принятия декларации о соответствии. К примеру, "Обязательная сертификация не проводилась" или "При проведении декларирования соответствия не использованы доказательства, полученные с участием третьей стороны";

- о возможном вреде продукции и факторах, которые могут его спровоцировать.

Данная информация размещается на потребительской упаковке, листке-вкладыше, этикетке или сопроводительных документах, которые помещаются в каждую упаковку.

Отдельное внимание в проекте уделено маркировке продукции, предназначенной для детей, и неупакованной продукции, фасовка которой проводится в присутствии потребителя. В отношении первой установлено, что при наличии возможности причинения вреда развитию или здоровью ребенка, такая продукция обязана содержать дополнительную информацию о недопустимости ее использования самими детьми и в их присутствии. Относительно второй утверждена необходимость доведения до потребителя информационной надписи любым способом, который сможет обеспечить обоснованный выбор продукта.

Напомним, что к впервые выпускаемой в обращение продукции относится та, которая производится в течение одного года с момента начала производства.

13.07.2012