Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

С февраля 2015 сертификация тракторов будет проводиться согласно техрегламенту Таможенного союза

С февраля 2015 сертификация тракторов будет проводиться согласно техрегламенту Таможенного союза В соответствии с Решением № 60, принятым Советом Евразийской экономической комиссии на прошедшем 20 июля текущего года 8-м заседании, 15 февраля 2015 года вступает в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним".

Требования данного техрегламента будут распространяться исключительно на вновь изготавливаемые либо ввозимые на территорию ТС гусеничные и колесные сельско- и лесохозяйственные тракторы и прицепы к ним, а также компоненты тракторов и прицепов, выпускаемые в обращение отдельно. Технический регламент не будет распространяться на тракторы и прицепы, которые изготавливаются единично в индивидуальном порядке. Кроме того, под действие техрегламента не попадут те тракторы и прицепы, которые были выпущены до вступления его в силу, либо уже эксплуатировались или ремонтировались.

Согласно требованиям технического регламента, соответствие тракторов, прицепов к ним и компонентов должно обеспечиваться выполнением не только самого техрегламента, но и обозначенных в документе Правил ЕЭК ООН и стандартов.

Подтверждение соответствия как тракторов и прицепов, так и компонентов к ним, будет осуществляться в форме сертификации, для проведения которой техрегламентом предусмотрены три схемы – 1с, 3с и 4с (серийный выпуск, партия или единичное изделие, соответственно).

Для проведения сертификации в аккредитованный орган по сертификации, который должен быть обязательно внесен в Единый реестр органов по сертификации и испытательных центров Таможенного союза, необходимо будет предоставить определенный пакет документов (техническое описание изделия, основные конструкторские и эксплуатационные документы, контракт, перечень характеристик). Выданный сертификат, подтверждающий соответствие серийно выпущенных тракторов или прицепов требованиям техрегламента, будет традиционно действовать в течение 5 лет.

Стоит отметить, что каждый трактор, прицеп или компонент, прошедший процедуру подтверждения соответствия требованиям техрегламента, должен быть маркирован единым знаком обращения на рынке ТС. Причем маркировка обязана быть сделана таким образом, чтобы изображение сохранило свою четкость на протяжении всего периода эксплуатации изделия.

15.08.2012