Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

30-е заседание Коллегии ЕЭК: к вопросам о техрегулировании в Таможенном союзе

30-е заседание Коллегии ЕЭК: к вопросам о техрегулировании в Таможенном союзе Вчера, 6 ноября 2012 года, Коллегия Евразийской экономической комиссии провела свое очередное – 30-е заседание. Повестка дня включала в себя вопросы по антимонопольному регулированию, конкуренции, торговле, а также техническому регулированию в Таможенном союзе.

Участники заседания приняли ряд решений о внесении изменений в документацию, разработанную в целях обеспечения безопасности продукции и надзора за ней. В частности, внесены изменения в:

1) Положение о порядке оформления Единой формы документа, подтверждающего безопасность продукции;
2) Положение о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за транспортными средствами и лицами, пересекающими таможенную границу Таможенного союза, а также подконтрольными товарами, перемещаемыми на таможенной территории ТС и через границу;
3) Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому контролю.

В первом из обозначенных документов упрощена процедура ввоза образцов для осуществления экспертизы продукции с целью ее государственной регистрации.

Изменениями второго документа предусмотрено введение нормы, которая будет обязывать индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не допускать обращение образцов продукции, предназначенных для осуществления их экспертизы в целях оформления свидетельства о госрегистрации продукции до того, как данное свидетельство будет выдано. Предполагается, что такое нововведение сможет усилить ответственность перевозчика за безопасность ввозимой им продукции.

Что касается Единых санитарных требований, то изменениями установлен отдельный норматив для семян подсолнечника, непосредственно употребляемых в пищу, позволяющий расширить торговлю подсолнечником пищевого назначения. Кроме того, исключен нижний предел содержания фторид-иона в питьевой воде в емкостях, предназначенной для приготовления детского питания, что также позволит производителям расширить линейку выпускаемой воды питьевого качества.

Помимо указанных изменений, на своем 30-м заседании Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила новую редакцию Положения о едином порядке проведения экспертизы нормативно-правовых актов в области применения ветеринарных, санитарных и фитосанитарных мер. Данной редакцией определен порядок рассмотрения поступающих в ЕЭК обращений по вопросам несоответствия нормативной документации Комиссии Таможенного союза и ЕЭК различным международным стандартам и рекомендациям.

07.11.2012