Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Состоялось первое в 2013 году заседание Коллегии ЕЭК

Состоялось первое в 2013 году заседание Коллегии ЕЭК Сегодня, 17 января 2013 года, Коллегия Евразийской экономической комиссии опубликовала план мероприятий для реализации технического регламента Таможенного союза по безопасности ароматизаторов, пищевых добавок и технических вспомогательных средств.

Утвержденный план вступает в силу 17 февраля текущего года и обязует ответственные стороны до 1 апреля 2013-го подготовить и представить проект перечня продукции, в отношении которой таможенная декларация должна сопровождаться документом о подтверждении соответствия, и проект Программы по разработке межгосударственных стандартов для указанного техрегламента. Кроме того, определенные мероприятия должны быть осуществлены до 1 июня и 1 июля 2013 года (изменение Единых санитарно-эпидемиологических требований, аккредитация органов по сертификации и др.).

Решение об утверждении данного плана было принято на первом в 2013 году заседании Коллегии ЕЭК, проведенном 15 января.

Помимо него, члены Коллегии утвердили Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов для добровольного обеспечения соблюдения требований технического регламента ТС по электромагнитной совместимости технических средств и осуществления оценки соответствия, согласно требованиям данного ТР.

Также на заседании были приняты изменения Единых санитарно-эпидемиологических требований, в соответствии с которыми в Требованиях обозначены сроки введения в питание детей раннего возраста основных продуктов и прикорма промышленного выпуска. Это позволит снять ограничение по обращению данной продукции в Таможенном союзе, связанное с установленными национальными требованиями.

Еще одним итогом проведенного заседания стало опубликование Рекомендации № 1 "О единообразном оформлении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза" с прилагаемой к ней соответствующей формой.

Согласно форме, перечень должен включать наименование продукции, код ТН ВЭД ТС, наименование документа о подтверждении соответствия и примечание.

Рекомендация, принятая с целью внедрения единообразного оформления указанного перечня, вступает в силу с сегодняшнего дня.

17.01.2013