Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О возможных последствиях отмены сертификации горного и нефтегазового оборудования

О возможных последствиях отмены сертификации горного и нефтегазового оборудования Отмена обязательной сертификации оборудования для опасных производств, утвержденная проектом технического регламента ЕврАзЭС «О безопасности машин и оборудования», может повлечь за собой негативные последствия, – считает Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Он пояснил, что в России на протяжении многих лет сертификация и декларирование машин и оборудования, используемых в горной и нефтегазовой промышленностях, были обязательными процедурами. Сейчас же, в новых техрегламентах, разрабатываемых в связи с созданием Таможенного союза и ЕврАзЭС, предлагается не включать сертификацию такого вида оборудования.

Г. Шмаль отметил, что уже подготовлено письмо премьер-министру В. Путину и вице-премьеру РФ Игорю Сечину с просьбой вмешаться в данную проблему и принять правильное решение относительно сертификации горного и нефтегазового оборудования, поскольку последствия несовершенства нового технического регламента, который будет введен в России, могут оказаться довольно плачевными.

Напомним, на сегодняшний день в России действует Технический регламент "О безопасности машин и оборудования", утвержденный в сентябре 2009 года, согласно которому нефтегазовое и горное оборудование подлежит обязательному подтверждению соответствия в формах сертификации и декларирования. Проект одноименного техрегламента Таможенного союза, разработанный на основе российского техрегламента и технического регламента ЕврАзЭС, на данный момент внесенный на внутригосударственное согласование, отменяет обязательную сертификацию этого оборудования. Тем не менее, подтверждение соответствия посредством декларирования будет осуществляться в обязательном порядке. Кроме того, техрегламентом предусмотрено специальное "обоснование безопасности" – документ, разрабатываемый во время проектирования машин и оборудования и содержащий анализ риска, сведения из эксплуатационной, технологической, конструкторской документации о минимально необходимых мерах по обеспечению безопасности, который обязан сопровождать продукцию на всех этапах ее жизненного цикла.

14.10.2011