Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Техрегламент Таможенного союза на машины и оборудование вступает в силу 15 февраля 2013 года

Техрегламент Таможенного союза на машины и оборудование вступает в силу 15 февраля 2013 года

Технический регламент Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" был принят Комиссией Таможенного союза на 32-м ее заседании 18 октября текущего года. Тогда же были утверждены Перечень стандартов для добровольного обеспечения соблюдения его требований и Перечень правил, измерений и методов испытаний, необходимых для исполнения и применения положений данного ТР.

Официальной датой вступления в силу Техрегламента ТС на машины и оборудование названо 15 февраля 2013 года. С этого момента будет прекращена выдача документов о подтверждении соответствия продукции, подпадающей под действие ТР, каким-либо другим требованиям. В то же время предусмотрено, что до 15 марта 2015 года возможны производство и выпуск в обращение оборудования и машин, соответствующих ранее установленным требованиям при условии наличия действующих разрешительных документов.

Новопринятый Технический регламент содержит не только общие правила по безопасности различных машин и оборудования, но и дополнительные требования к определенным их категориям (в частности, к сельскохозяйственным, грузоподъемным машинам, оборудованию для обработки пищевых продуктов и др.).

Также в новом Техрегламенте детально прописан порядок проведения сертификации и декларирования машин и оборудования, а также сформированы перечни товаров, подлежащих подтверждению соответствия в указанных формах. Стоит отметить, что в список сертифицируемой продукции снова попали садово-огородные и лесохозяйственные средства малой механизации, которые на данный момент согласно Правительственному Постановлению от 24.03.2011 подлежат обязательному декларированию.


09.11.2011