Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На публичное обсуждение вынесен проект Техрегламента Таможенного союза о табачной продукции

На публичное обсуждение вынесен проект Техрегламента Таможенного союза о табачной продукции 26 октября 2011 года началось публичное обсуждение одного из проектов технических регламентов Таможенного союза – Техрегламента на табачную продукцию, разработка которого была возложена на Российскую Федерацию.

Проект данного Технического регламента, разработанный непосредственно Минсельхозом и Минпромторгом России, систематизирует все действующие на сегодня требования к табачной продукции, в том числе те, что предусмотрены международной практикой. В частности, согласно международным правилам, в требования Техрегламента введена процедура раскрытия ингредиентов, которые использовались во время производства табачной продукции, и составлен список растений и веществ, применение которых недопустимо. Помимо того, приведено в соответствие с требованиями Европейского союза содержание смол, монооксида углерода и никотина: количество этих веществ в сигаретах должно стать значительно меньше.

Что касается оценки соответствия, то запланированы две ее формы – принятие декларации о соответствии и государственный надзор на стадии реализации, что также отвечает международной практике.

По словам разработчиков, принятие Техрегламента Таможенного союза на табачную продукцию позволит не только установить параметры безопасности по отношению к данному виду товаров, но и упорядочить меры государственного контроля, укрепить научно-исследовательскую и технологическую базу табачной промышленности, а также устранить избыточные торговые и административные барьеры.

22.11.2011