Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

В Беларуси введена новая редакция Перечня продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

В Беларуси введена новая редакция Перечня продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия С 11 декабря 2011 года на территории Беларуси введена в действие новая редакция Перечня услуг, продукции и иных объектов, в отношении которых предусмотрено обязательное подтверждение соответствия.

Причинами разработки новой редакции стали:

- гармонизация с Единым перечнем товаров, требующих обязательной оценки соответствия с выдачей единых документов в рамках Таможенного союза;
- реализация новопринятых положений закона об оценке соответствия;
- выполнение требований по преимущественному переходу на декларирование соответствия (Директива № 4 Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 года);
- вступление в силу технических регламентов;
- сокращение административных процедур.

Согласно введенным изменениям на множество товаров (в том числе, бытовые электрические приборы, часы, подсолнечное, рапсовое и соевое масла, косметические изделия, овощные консервы, товары легкой промышленности и др.) необходимо теперь оформление не сертификата, а декларации соответствия. Процедура декларирования должна осуществляться самим продавцом (импортером, изготовителем), что возлагает на него всю ответственность за безопасность товара. В то же время для отдельной группы продукции (специальная обувь, средства индивидуальной защиты, производственная одежда) декларирование заменено на сертификацию.

Помимо того, из нового Перечня полностью исключены стройматериалы, программные средства, корма для животных и другие товары, подтверждение соответствия которых определяется техническими регламентами Беларуси или Таможенного союза.

Напомним также, что с 1 января 2012 года будет введено обязательное подтверждение соответствия транспортных средств и принадлежностей к ним Правилам ЕЭК ООН, действующих в Беларуси в качестве госстандартов.

19.12.2011