Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

О заседании Коллегии Росстандарта по вопросам развития стандартизации в сфере услуг

О заседании Коллегии Росстандарта по вопросам развития стандартизации в сфере услуг 25 апреля 2012 года Коллегия Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии провела свое очередное заседание, на этот раз посвященное вопросам развития стандартизации в сфере услуг.

Руководил заседанием Глава Росстандарта Г. Элькин. Основным докладчиком был директор ОАО "ВНИИС" В. Версан, который рассказал о современной деятельности технических комитетов за рубежом и в нашей стране, а также о разработке стандартов на услуги в Российской Федерации.

В частности, В. Версан отметил, что активная разработка стандартов в сфере услуг за рубежом началась еще в 2000-м году. В ISO (Международной организации по стандартизации) насчитывается 10 технических комитетов, отвечающих за разработку этих стандартов, в CEN (Европейской организации по стандартизации) – 12, в DIN (национальном органе по стандартизации Германии) – 20. Количество разработанных стандартов: 120 (ISO), 85 (CEN), 60 (DIN). В нашей же стране резкое увеличение количества стандартов в области услуг пришлось на конец 2006-го года. На сегодняшний день в России действуют 17 технических комитетов, которыми уже разработано 189 стандартов. Еще 30 находятся в процессе разработки.

Основная их часть – это стандарты на услуги населению. В то же время, по словам В. Версана, есть такие области услуг, где пока еще нет стандартов. Это касается учреждений культуры, банковской сферы.

Помимо разработки стандартов для этих областей, директор ОАО "ВНИИС" назвал и другие задачи, которые должны быть решены в процессе развития стандартизации в сфере услуг. Среди них реструктуризация существующих техкомитетов и создание новых, усиление взаимодействия с профессиональными организациями, совершенствование методологии разработки стандартов на услуги и повышение качества разрабатываемых документов.

Кроме В. Версана, на заседании выступили также представители профессиональных организаций и технических комитетов. Была отмечена проблема нехватки квалифицированных кадров в области ЖКХ, которые смогли бы принять участие в разработке стандарта на управление многоквартирными домами – одного из самых важных стандартов на услуги в ЖКХ сегодня. Также была подчеркнута важность выработки критериев мониторинга применения стандартов на услуги и продвижения разработанных стандартов.

17.05.2012