Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

На территорию Таможенного союза упрощен ввоз высокочастотных устройств и радиоэлектронных средств

На территорию Таможенного союза упрощен ввоз высокочастотных устройств и радиоэлектронных средств 13 июня 2012 года Коллегией Евразийской экономической комиссии было принято решение № 83, вносящее изменения в "Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров".

Согласно принятым изменениям, Положение дополнено перечнем радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, для ввоза которых на территорию ТС больше не требуется оформление разрешительных документов (лицензий, заключений).

Данный перечень включает в себя 393 наименования РЭС и ВЧУ, среди которых:

- базовые станции стандартов GSM, IMT-MC-450, UMTS;
- блоки трансивера для базовых станций;
- цифровые радиорелейные станции и системы связи;
- приемопередатчики к базовым станциям;
- выносные радиоблоки;
- блоки приемопередатчиков;
- приемо-передающие базовые станции;
- репитеры стандартов;
- приемопередатчики диапазонов;
- мультистандартные базовые станции;
- RBS 2216, 2206, 2106, 2202 и др.

Кроме непосредственно наименований высокочастотных устройств и радиоэлектронных средств, в перечне указаны названия фирм и стран изготовителей. Среди фирм-изготовителей: Alcatel Lucent Deutschland AG, ERICSSON AB, Nokia Siemens Networks и другие. В списке стран: Германия, Франция, Китай, США, Финляндия, Швеция, Эстония, Италия, Япония и др.

По словам министра по торговле Евразийской экономической комиссии А. Слепнева, решение ЕЭК об упрощении ввоза на территорию ТС радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения позволит снять излишние административные барьеры для импорта телекоммуникационного оборудования ведущих мировых производителей, а также минимизировать действующие таможенные процедуры.

Решение ЕЭК вступает в силу по истечении тридцати календарных дней с момента его официального опубликования, то есть 13 июля 2012 года.

21.06.2012