Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Правительство РФ устало реформировать строительные стандарты и СНИПы

Правительство РФ устало реформировать строительные стандарты и СНИПы 30 октября текущего года в Перми состоялось совещание по мерам стимулирования применения в строительстве новых стройматериалов.

В совещании приняли участие Председатель Правительства РФ Д. Медведев, его заместитель А. Дворкович, министр энергетики А. Новак, министр промышленности и торговли Д. Мантуров, министр регионального развития И. Слюняев, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Г. Элькин, а также губернатор Пермского края В. Басаргин и другие представители профильных ведомств и крупных бизнес-структур.

Основное внимание присутствующих было уделено проблеме отсутствия комплексных предложений, направленных на развитие производства современных энергоэффективных материалов. Была отмечена необходимость внедрения новых мощностей, ориентирующихся на высокие технологии и экономический эффект. Причем ориентироваться на материалы нового поколения следует уже на первом этапе проектирования.

Помимо того, участники совещания обсудили вопросы разработки технологической дорожной карты по созданию, стандартизации и сертификации новых строительных материалов. Руководители министерств отметили необходимость актуализации и существенной корректировки государственных стандартов и СНИПов, а также их гармонизации с европейскими стандартами, на что Председатель Правительства РФ заявил, что проблема реформирования данных документов утомляет. Корректировка ГОСТов и СНИПов происходит постоянно, но никаких сдвигов нет.

По словам экспертов, переписывание нормативных документов – не такая уж и проблема. Другое дело – соблюдение предписанных правил. Как известно, не все и не всегда придерживаются ГОСТов, а потому более важной задачей на сегодня является оптимизация контроля за соблюдением действующих стандартов. Помощниками в решении этой задачи, считают эксперты, могут стать саморегулируемые организации.

Итогом состоявшегося совещания стало решение о необходимости подготовки развернутого варианта поручений по стимулированию применения новых стройматериалов и развитию строительной стандартизации, в частности, распределение обязанностей между правительственными учреждениями и коммерческими структурами.

01.11.2012