Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Совет ЕЭК принял решение о вопросах маркировки товаров, произведенных на территориях стран ТС

Совет ЕЭК принял решение о вопросах маркировки товаров, произведенных на территориях стран ТС До 1 июня 2013 года Коллегия Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами Таможенного союза обязана создать рабочую группу по вопросам формирования гармонизированной системы подтверждения происхождения товаров с единой таможенной территории ТС при торговле с третьими странами.

Такое обязательство возложило на Коллегию Решение Совета ЕЭК № 22 "О вопросах маркировки товаров, произведенных на территориях государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, в целях их позиционирования на внешних рынках и формирования системы подтверждения происхождения товаров с единой таможенной территории Таможенного союза". Данное Решение было принято на 4-м заседании Совета, состоявшемся 23 апреля текущего года, и опубликовано спустя три дня – 26 апреля.

Согласно Решению, Совет Евразийской экономической комиссии принял к сведению представленную членом (Министром) Коллегии ЕЭК по торговле А. Слепневым информацию о вопросах маркировки товаров, произведенных на территориях стран ТС и ЕЭП, в целях позиционирования их на внешних рынках, и постановил Коллегии продолжить работу по данным вопросам совместно с представителями Казахстана, России и Беларуси.

Более того, в четвертом квартале текущего года Коллегия ЕЭК должна представить на рассмотрение членов Совета доклад о ходе осуществляемой работы, а также предложения с приложениями проектов нормативно-правовых актов относительно маркировки товаров и формирования системы подтверждения происхождения товаров с единой таможенной территории Таможенного союза, включая ее возможное использование после присоединения всех государств-членов к Всемирной торговой организации (в рамках преференциальных соглашений с третьими странами).

Приступить к выполнению поручений Коллегия ЕЭК сможет в конце мая 2013 года, так как Решение Совета традиционно вступает в силу по истечении 30 календарных дней с момента официального опубликования.

30.04.2013