Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Изменение списка продукции, подлежащей обязательной сертификации

Изменение списка продукции, подлежащей обязательной сертификации

17 августа на сайте кабинета министров было опубликовано постановление, где говорится о значительном сокращении списка продукции, подлежащей обязательной сертификации. Из перечня были исключены электроагрегаты с двигателями внутреннего сгорания, не превышающие мощность в 10 киловатт, передвижные электростанции, иллюминационные, световые и декоративные гирлянды, аппаратура и приборы для пожарной сигнализации и систем автоматического пожаротушения, телевизоры, игровые автоматы и средства радионавигации, кроме судовой радионавигации.

Все изменения перечня продукции вступят в силу 31 декабря 2010 года. Помимо вышеперечисленных товаров, из перечня были также исключены электромагнитные контракторы и пускатели, исключая взрывозащищенные и морские, ряд электрических аппаратов, рубильников и разъединителей, а также ряд комплектных устройств общего применения, распределяющих электроэнергию.

В списке больше не будет прицепных (передвижных) сварочных агрегатов для бытового и аналогичного применения, принадлежностей к электросварочному оборудованию, а также и защитных лицевых щитков для электросварщиков.

Кроме того, из списка исключены переносные светильники общего назначения, садовые, детские и ручные переносные светильники, светильники со встроенными преобразователями или трансформаторами для ламп накаливания, стационарные светильники общего назначения, не считая оборудования для освещения дорог и улиц. К товарам, исключенным из списка относятся и светильники для медицинских учреждений, осветительная арматура для ламп накаливания и люминесцентных,  для профессиональных теле-, кино-, стен и фотостудий, для непрофессиональных кино- и фотосъемок, а также – театральное оборудование.

Список исключенных товаров  включает некоторые электроустановочные изделия, лампы накаливая, разрядные лампы, ряд электроприборов культурно-бытового назначения (электроприборы для нагрева жидкости, приготовления пищи и отопления), нагревательные кабеля, некоторые виды силовых шнуров и проводов и силовые кабели для стационарной прокладки.

Кабинетом министров из перечня продукции были также исключены цифровые ЭВМ, вычислительные электронные цифровые комплексы, контрольно-кассовые и билетно-кассовые машины, блоки питания и устройства ЭВМ, нестационарные блоки питания, а также некоторые устройства периферийных цифровых электронных машин и вычислительных комплексов.

С 2001 года в списке не будет ряда бытовых приборов таких, как гладильные доски и утюги, морозильники и холодильники, посудомоечные, кухонные и стиральные машины, пылесосы, электрические зубные щетки и электробритвы, увлажнители воздуха и гидромассажные ванны, а также некоторые виды швейных машин.

В число исключенных товаров вошли магнитофоны, радиоприемники, усилители, аппаратура для видеозаписи, домофоны, элементы питания для бытовой радиоаппаратуры, приставки к стационарным телефонам, а также некоторые системы и комплексы технических  и охранных средств.

Изменения обусловлены вступлением в силу технического регламента в конце 2010 года. С 201  года подтверждение соответствия будет проводиться уже по правилам техрегламента.


27.08.2010