Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Принят техрегламент Таможенного союза на отдельные виды специализированной пищевой продукции

Принят техрегламент Таможенного союза на отдельные виды специализированной пищевой продукции 15 июня 2012 года Решением № 34 Совета Евразийской экономической комиссии принят Технический регламент Таможенного союза "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания".

Техрегламент разработан с целью установления единых требований к отдельным видам специализированных пищевых продуктов, которые будут обязательны для исполнения на всей территории Таможенного союза.

В частности, установлены требования к пищевой ценности продукции и содержанию в ней пробиотических и биотехнологических микроорганизмов. Также утверждены допустимые уровни показателей различных условно-патогенных микроорганизмов.

Отмечено, что для продуктов специального питания беременных и кормящих женщин, детей не допускается использование пищевого сырья, содержащего генно-модифицированные организмы. Отдельное внимание уделено продуктам без глютена и с низким его содержанием.

Объектами техрегулирования данного технического регламента являются:

1) специализированная пищевая продукция для питания беременных, кормящих женщин и спортсменов;
2) пищевые продукты диетического профилактического и лечебного питания, в том числе, предназначенного для детей.

Выпуск их в обращение возможен только после проведения оценки соответствия, которая будет осуществляться в форме государственной регистрации согласно порядку, установленному в Техническом регламенте ТС "О безопасности пищевой продукции".

Следует отметить, что при госрегистрации продуктов диетического профилактического и лечебного питания необходимо будет предоставлять документы, официально подтверждающие заявленные профилактические и лечебные свойства.

Продукция, соответствие которой подтверждено, в обязательном порядке маркируется единым знаком обращения. Что касается оценки соответствия процессов производства, реализации, хранения, транспортировки и утилизации указанных продуктов, то осуществляться она будет в форме государственного надзора.

Вступление в силу настоящего технического регламента ожидается 1 июля 2013 года.

03.07.2012