Для связи Заказ услуг онлайн
+7 495 933-85-50
Свернуть
 
Размер шрифта:
A
A
A
A

Таможенный союз может остаться без БАД и "Докторской" колбасы: изменения формулировок техрегламентов

Таможенный союз может остаться без БАД и "Докторской" колбасы: изменения формулировок техрегламентов Принятие технических регламентов Таможенного союза с их едиными требованиями к продукции – дело важное и необходимое. Не менее важно выработать единый терминологический аппарат, который позволил бы сократить количество споров между организациями ТС по вопросам формулировок, данных в технических регламентах на пищевую продукцию.

Министерство здравоохранения Российской Федерации направило в Минэкономразвития Письмо с предложением изъять из технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" понятие "биологически активная добавка". По мнению Минздрава, его нужно заменить сочетанием "пищевая добавка". Такая позиция ведомства стала ответом на ранее высказанные другими организациями предложения о необходимости отнести БАДы к лекарствам.

Не менее проблематичными оказались и формулировки техрегламента ТС "О безопасности мяса и мясной продукции". Согласно требованиям обозначенного ТР, "Докторская", "Молочная", "Любительская" и другие известные с советских времен сорта колбасы должны производиться в соответствии с ГОСТами, разработанными еще при СССР. Они предписывали использование для данных колбас свинину и говядину с высоким содержанием жиров.

Против такого положения выступил Мясной совет Единого экономического пространства. По словам М. Мамиконяна, новый техрегламент просто шокирует мясную промышленность, поскольку сейчас для указанных сортов колбасы используется мясо птиц.

В то же время соблюдение ГОСТов является залогом высокого качества. И, как ни жаль, причиной появления всевозможных подделок для любителей советских колбас (различные наименования "Докторской", изготовленной не по ГОСТу, а по техническим условиям производителей).

В сложившейся ситуации с "колбасной формулировкой" остается непонятным, почему сейчас, если верить словам М. Мамиконяна, "Докторскую" и другие, так называемые советские, колбасы производят не по ГОСТам, утверждая при этом их высокое качество и сохраняя название.

Напомним, технический регламент ТС "О безопасности пищевой продукции" вступает в силу в июле текущего года. До июля планируется принять и техрегламент на мясные изделия. Иными словами, организациям Таможенного союза осталось не так много времени, чтобы согласовать свои позиции относительно терминологического аппарата в области техрегулирования пищевых продуктов.

26.02.2013